Gerrit van Honthorst, cerchia, prima metà del XVII secolo
Cristo deriso, olio su tela 93,5 x 121 cm, con cornice
Il dipinto è una libera replica di un'opera di Caravaggio. Per lo stile richiama Gerrit van Honthorsts ed è affiancabile ad altre opere dell' artista ospitate al museo Getty, Los Angeles e nella Chiesa dei Cappuccini a Roma, che costituiscono secondo Papi un gruppo omogeneo di quadri, databile al secondo decennio del XVII secolo.
Esperto: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
mark.macdonnell@dorotheum.at
21.04.2010 - 18:00
EUR 24.700,-
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-
Esperto: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
mark.macdonnell@dorotheum.at
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 21.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 21.04.2010 |